Новые тарифы на ЖКУ для населения установлены в Минске
В Минске установлены тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2021 году, оказываемые населению. Соответствующее решение Мингорисполкома №4133 от 28 декабря 2020 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.
Документом установлены тарифы на техническое обслуживание на уровне предельных. С 1 января за квадратный метр площади минчане будут платить 13,22 копейки, а с 1 июня — 12,38 копейки, за техобслуживание лифта — Br1,5 на одного проживающего, с 1 июня — Br1,43. Это услуги, субсидируемые государством. Установлены и нормативы отчислений на капремонт: 18 копеек за 1 кв.м.
Тарифы на ЖКУ населению, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, следующие: за 1 кв.м площади — 14,19 копейки, а с 1 июня — 13,35 копейки, за техобслуживание лифта — Br1,58 на одного проживающего, с 1 июня — Br1,5 (с 1 сентября расчет установлен за 1 кв.м — 6,25 копейки).
Фиксированный тариф на водоснабжение установлен с 1 января в размере 92,83 копейки за кубометр воды, а за водоотведение — 59,33 копейки за 1 кубометр.
Тарифы вступают в силу с 1 января.