Руководство белорусского «Пресс-клуба» задержано на 72 часа — правозащитники
Четверо представителей белорусского «Пресс-клуба» задержаны на 72 часа, говорится в сообщении на сайте незарегистрированного в Беларуси правозащитного центра «Весна» в среду.
«Представители пресс-клуба Юлия Слуцкая (основатель Press club Belarus — ИФ), Алла Шарко (программный директор), Сергей Ольшевский (директор), Сергей Якупов (программный директор академии пресс-клуба) задержаны на 72 часа. У всех прошли обыски по уголовному делу по ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере)», говорится в сообщении правозащитного центра.
Как сообщалось, обыски у руководителей и в офисе белорусского Пресс-клуба прошли во вторник. В пресс-службе Комитета государственного контроля проинформировали, что департамент финансовых расследований КГК проводит проверку по фактам нарушений налогового законодательства Республики Беларусь в отношении должностных лиц культурно-просветительского учреждения «Журналистская мастерская Пресс-клуб» и иных субъектов хозяйствования, связанных в том числе с поступлением крупных денежных сумм из-за рубежа.
«Пресс-клуб Беларусь» — это часть международной сети пресс-клубов, которые предоставляют площадку для профессионального роста медиасообщества.