Белорусские предприятия приняли участие в конференции в Намибии
На минувшей неделе, 8 и 9 ноября, белорусская делегация, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Южно-Африканской Республике и Республике Намибии (по совместительству) Андреем Молчаном, приняла участие в международной конференции Invest in Namibia, прошедшей в городе Виндхуке (Намибия).
По данным Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП), всего в конференции принимали участие свыше 800 делегатов, которые наряду со странами Африки представляли Германию, Италию, Мексику и прочие государства.
В рамках Invest in Namibia белорусский бизнес в числе прочих представляли уполномоченные лица от компании «БЕЛАЗ», а также Минского тракторного завода (МТЗ), который в конце прошлого месяца уже успел принять гостей из Намибии.
Белорусские делегаты обсудили со своими африканскими коллегами перспективы сотрудничества. Одной из ключевых договоренностей на будущее стал очередной визит представителей намибийского бизнеса в Беларусь, в рамках которого планируется провести ряд деловых встреч, тематических мероприятий, а также подписать меморандум о сотрудничестве между местной торгово-промышленной палатой и БелТПП.
Примечательно, что на Invest in Namibia в Виндхуке присутствовали представители всех министерств Намибии, включая премьер-министра Саару Куугонгельву, а также главу государства Хаге Гейнгоба.
Наиболее приоритетными направлениями белорусско-намибийского сотрудничества, по которым прошли соответствующие переговоры, являются сферы энергетики, сельского хозяйства, а также горнорудной промышленности.
Ранее сообщалось о награждении Орденом Звезды Италии Владимира Улаховича, возглавляющего БелТПП.