Белорусское правительство планирует разместить в 2017 году евробонды на 800 млн долларов
Правительство Беларуси планирует осуществлять выплаты по государственному долгу за счет размещения еврооблигаций на 800 млн долларов.
Кроме этого, в планах властей — привлечь 700 млн долларов в виде кредитных ресурсов от Евразийского банка развития (ЕАБР), а также разместить валютные облигации на внутреннем рынке на 360 млн долларов.
По предварительным подсчетам, в следующем году Беларусь должна будет направить около 3,4 млрд долларов США на погашение госдолга. В настоящее время на выплаты правительство направляет также поступления от вывозных пошлин на нефтепродукты.
Основным кредитором Беларуси является Евразийский банк развития, который так прогнозирует ситуацию: «В результате реализации налоговой реформы в нефтяной отрасли России размер экспортной пошлины, остающейся в распоряжении Беларуси, будет постепенно уменьшаться на фоне одновременного роста импортных цен на российскую нефть, что будет приводить к ухудшению энергобаланса Беларуси, независимо от динамики цен на нефть на мировом рынке».
Кроме этого, некоторые эксперты в области экономики предполагают, что сокращение нефтяных доходов увеличит потребность государства в новых заимствованиях. «Поступления от вывозных пошлин на нефтепродукты Беларусь сегодня направляет на погашение долгов. Соответственно, если доходы от пошлин сокращаются, возрастает потребность страны в новых заимствованиях», — считает директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.